Как мы в Мерит рассчитываем нашу зарплату?

В связи с принадлежностью к группе Visma мы должны закрыть бухгалтерию за предыдущий месяц в первые рабочие дни следующего месяца. Мы всегда начинаем с расчетов заработной платы и налогов, и мы поделимся с вами контрольным списком, который мы используем, чтобы все данные уместились и ничего важного не было упущено. Мы пройдемся по чек-листу на примере зарплаты за апрель 2022 года, которая будет выплачена в начале мая.

  1. Выбор активного месяца. В Merit Palk активный месяц тот, зарплату за который начинаем рассчитывать. В нашем примере мы откроем апрель 2022 года.
  2. Перерывы в работе. Проверяем отчет Merit Palk в меню Дни отсутствия -> Отчет о днях отсутствия. При необходимости добавим в программу отсутствующие прерывания в работе в меню Дни отсутствия -> Отпуск и отсутствие -> Новое отсутствие. Обязательно рекомендуем просмотреть листы нетрудоспособности, заполненные в среде eesti.ee, как законченные, а также листы, только что открытые врачом.
    Обратите внимание! С портала можно заказать уведомление о начале и окончании больничных.
  3. Расчет оплаты. Мы рассчитываем все оплаты для сотрудников, включая импорт дополнительных оплат в программу. Все это можно сделать в меню Расчет оплаты -> Расчет оплаты.
  4. Удержания. При необходимости добавляем удержания в меню Удержания -> Удержания (например, использование автомобиля работодателя в личных целях).
  5. Подтверждение листа выплаты. В меню Выплаты -> Выплаты -> открываем страницу неоплаченных комиссий и нажимаем кнопку «Одобрить».
  6. Отправляем транзакцию главной бухгалтерской книги в Merit Aktiva. Запись можно отправить в меню Расчет оплаты -> Операция по оплате труда в главной книге -> Merit Aktiva
  7. Проверяем сальдо следующих счетов в Merit Aktiva:
    • задолженность по заработной плате — на сегодняшний день соответствует ли сальдо счета задолженности по заработной плате сумме, указанной в недавно утвержденной форме выплаты в Merit Palk? Если нет, проверим, в какой из программ отсутствует выплата и добавим недостающую выплату. Выплаты в Merit Palk должны точно соответствовать суммам, списанным со счета задолженности по заработной плате в Merit Aktiva.Проверяем сальдо следующих счетов в Merit Aktiva:
    • отчёт о начисленных налогах — сравниваем отчет «Отчет о начисленных налогах» найденный в меню Выплаты Merit Palk с итоговыми остатками на счетах незадекларированной налоговой задолженности Merit Aktiva. Если мы возьмем отчет в Merit Palk, например, за активный месяц апрель 2022 года, мы сравним окончательные остатки незадекларированных налоговых долгов в Merit Aktiva с датой 30.04.2022. Удобнее всего проверять счета Merit Aktiva с помощью оборотного баланса.
  8. Мы отправляем TSD в Налогово-таможенный департамент из Merit Palk. Декларация может быть отправлена как в подтвержденном, так и в неподтвержденном виде (см. меню Настройки -> Другие настройки ->Автоматическая отправка TSD).
  9. С помощью оборотного баланса в Merit Aktiva проверяем были ли в соответствующем отчетном месяце произведены специальные льготы, расходы на получение, некоммерческие расходы и т. д., которые необходимо декларировать в приложениях 4–7 TSD.
  10. При необходимости добавим данные в приложения 4-7 TSD, и если добавили данные, то сделаем дополнительную транзакцию Главной книге в Merit Aktiva (например, при декларировании подарков, облагаемых подоходным налогом, сделаем запись : Дебет: расходы по подоходному налогу на подарки и Кредит: задолженность по подоходному налогу компании).
  11. В Налогово-таможенном департаменте берём запрос сальдо на конец месяца, например 30.04.2022 и сравниваем их с оборотным балансом счетов задолженности по налогам в Merit Aktiva на эту же дату. Также проверяем, чтобы в отчете о задолженности по
    торговым и налоговым платежам на 30.04.2022 были одинаковые остатки по налогам.
  12. Только когда все отчёты проверены, готовим платежные поручения в Merit Palk. Сделать это можно в меню Выплаты -> Выплаты -> Платежные поручения.
  13. Мы отправляем уведомления о заработной плате сотрудникам в меню Расчет оплаты -> Расчётные листы.
  14. Если выплатили работникам дополнительный ежегодный отпуск в случае снижения трудоспособности, необходимо подать заявление на компенсацию отпускных в среде eesti.ee. Удобнее всего брать данные для заявки в меню Дни отсутствия -> Отчет о дополнительном отпуске.

Мы проходим все эти этапы в таком порядке, чтобы быть уверенными в точности и правильности расчета заработной платы и налогов. Как правило, у нас фиксированная месячная заработная плата, и ее легко рассчитать. Если у вас более сложный расчёт, следующие отчеты в меню Расчёт оплаты могут помочь вам проверить:
⎯ Отчет о заработной плате и рабочем времени
⎯ Сводный отчет о расчетных листах
⎯ Отчет о штатном расписании
⎯ Операция по оплате труда в главной книге -> Рассчитанные налоги XLS

Кроме того, важно помнить, что все операции на начало мая совершаются в отчетный месяц апрель 2022 года. Рассчитываем апрельскую зарплату, дата выплаты которой май, а также берем TSD за апрель, которую нужно предоставить к 10 мая.

Мы надеемся, что наш контрольный список окажется для вас полезным, но если у вас есть какиелибо вопросы об использовании наших программ, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в нашу службу поддержки клиентов. Мы поможем Вам как при начале работы, так и при решении проблем, возникающих в процессе работы.

Конечно же, ждем и ваших предложений!


Попробовать бесплатно

В бесплатном пакете Aktiva можно в течение 6 месяцев ввести 100 счетов продажи, 100 счетов покупки и 100 записей в главную книгу.

Бесплатный пакет Merit Palk позволяет делать расчеты для не более чем двух работников. Никаких других ограничений бесплатный пакет не имеет.