Обновления в Merit Aktiva в связи с новой ставкой НДС

Самое важное дополнение:

  • В Merit Aktiva добавлены новые ставки НДС и форма декларации по НДС.

С 01.01.2024 стандартная ставка НДС в Эстонии составляет 22% вместо прежних 20%.
В Merit Aktiva добавлены новые ставки НДС и форма декларации по НДС. Ставки НДС могут быть изменены каждым пользователем в удобное для него время в списках номенклатурных позиций в меню продаж, закупок, товарных запасов, периодических счетах, плане счетов и группах основных средств.

В меню программы

  • Продажи / Закупки / Товарные запасы → Номенклатурные позиции
  • Продажи → Периодические счета
  • Настройки → Финансовые настройки → План счетов
  • Настройки → Размерности → Группа основных средств

добавлена функция «Изменение ставки НДС», где нужно выбрать существующую ставку налога НДС и новую, которая заменит прежнюю. В списках номенклатурных позиций нужно также выбрать активность, на основании которой изменяются ставки НДС в соответствии с активностью, выбранной в карточке номенклатурной позиции.


Рекомендуем внести изменения в ставку НДС в карточках номенклатурных позиций в зависимости от их использования. Поскольку счетазакупки за декабрь 2023 г. обычно поступают позже, в январе 2024 г., сначала имеет смысл изменить ставку НДС для позиций, активность которых «Исходящие счета». Когда введены счета закупки за 2023 год, следует изменить налоговую ставку для номенклатурных позиций с активностью «Входящие счета».

После изменения ставки НДС при вводе нового документа автоматически предлагается ставка НДС 22%, но при необходимости вы можете выбрать 20%.

На периодических счетах при изменении ставки НДС пересчитаются суммы. Поэтому делайте изменение ставки НДС на периодических счетах только тогда, когда созданы все счета продаж за 2023 год. Программа пересчитает суммы на периодических счетах при замене ставки НДС.

В плане счетов при изменении ставки НДС изменения в названии бухгалтерских счетов не происходит. Советуем названия изменить вручную или создать новые дополнительные счета.

Если используется пропорциональный НДС, то такой НДС (с базовой ставкой 22%) должен быть добавлен пользователем самостоятельно. Ставку 50% для легкового автомобиля добавлять не нужно, она уже включена в список НДС.


Попробовать бесплатно

В бесплатном пакете Aktiva можно в течение 6 месяцев ввести 100 счетов продажи, 100 счетов покупки и 100 записей в главную книгу.

Бесплатный пакет Merit Palk позволяет делать расчеты для не более чем двух работников. Никаких других ограничений бесплатный пакет не имеет.